buhvitebsk.by

Статьи / 04.08.2023

Время прочтения: 4 мин

Увольнение по пункту 2 части 2 статьи 35. Топ-10 вопросов


Увольнение в связи с истечением срока контракта (трудового договора) весьма частотно в Беларуси. Однако «Бухгалтерские технологии» в процессе консультирования регулярно отвечает на вопросы, касающиеся освобождения от должности в таком контексте. Самыми популярными комментариями и хотим поделиться сегодня.

Топ-10 вопросов об увольнении по истечению срока трудового договора (контракта)

Приводим вопросы и ответы единым списком, чтобы читателю было легче воспринимать информацию:

1. Что служит основанием? Срочный трудовой договор. Мало того, важно своевременно уведомить о нежелании продлять правоотношения. Делается хотя бы за месяц.

2. Можно ли уволить во время отпуска, болезни или иного временного отсутствия работника? Да, вполне уместно, да еще и датой истечения срока. Если же правоотношения продолжаются, никто не требует прекращения, считается, что действие договора продлено на неопределенный срок. Если истекает в выходной день, приказ об освобождении от должности, расчет и выдача трудовой происходят в последний рабочий день.

3. Когда прекращается договор, подписанный на время отсутствия основного работника? Это происходит за день до выхода на работу этого сотрудника.

4. Можно ли уволить, если не было нарушений? Да, если персонал не относится к категории тех, с кем наниматель обязан продлить при наличии желания со стороны работника.

5. Если работница нарушала дисциплину, но представила справку о беременности после принятия решения о непродлении контракта, можно ли ее уволить? Нет, такое право отсутствует. Срок продляется на время беременности или иной период в соответствии с соглашением сторон. Наличие дисциплинарных проступков тут значения не имеет.

6. Обязан ли продлить срок договора в порядке статьи 17 ТК с беременной? Нет, такая обязанность отсутствует, так как гарантии касаются только тех, с кем заключен контракт.

7. Нужно ли уведомлять об истечении трудового договора на время отсутствия основного работника, выполнения определенной или сезонной работы? Нет, такой обязанности «Бухгалтерские технологии» в трудовом законодательстве не нашли. Такая онлайн-консультация юриста полностью имеет право на жизнь, ведь человек изначально знал о сроках. При этом обратная ситуация, когда разговор о контракте.

Срок его действия с беременной продляется на период беременности или иной отрезок по соглашению между сторонами.

8. Выплачивается ли выходное пособие, если инициатор увольнения работодатель? Нет, такие средства не перечисляются. Такого в статье 48 ТК нет.

9. Заключен срочный договор на время беременности и родов, но можно ли продлить на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет через подписание допсоглашения? Нет, тут уместно только перезаключение.

10. Можно ли освободить от должности одинокую мать с ребенком до 6 лет по истечении срока трудового договора (контракта)? Да, если противное не предусмотрено коллективным договором. Просьба не путать с увольнением по инициативе нанимателя, где подобное не представляется возможным.

«Бухгалтерские технологии» всегда помогут!

Увольнение в связи с истечением срока – не единственная тема, на которую с радостью пообщаются наши эксперты. Проясним каждый вопрос, связанный с трудовым законодательством. Обращайтесь при первой необходимости. Сотрудничество с нами на порядок привлекательнее беготни по судам, выплаты компенсаций и т.д. Согласны?


Читайте также

Регистрация в личном кабинете плательщика через МСИ

Кабинет плательщика на портале МНС позволяет физлицам без посещения органа взаимодействовать с налоговой. Идентификацию уместноRead More…

Читать дальше

Как быть, когда контрагент ранее был должен в бюджет и ФСЗН?

Ведение бизнеса в Беларуси уже давно не ассоциируется с баулами товара, которые привозят из Польши.Read More…

Читать дальше

Увольнение персонала при ликвидации филиала

Увольнение работника РБ способно происходить и при ликвидации обособленного структурного подразделения. Это право предусмотрено законом,Read More…

Читать дальше

Как получить удостоверение на организацию и проведение культурно-зрелищного мероприятия?

Шоу-бизнес в Беларуси явно уступает по масштабам российскому. Даже территориально в нашей стране нельзя организоватьRead More…

Читать дальше