buhvitebsk.by

Статьи / 19.09.2023

Время прочтения: 2 мин

Молодой специалист поступил в вуз. Как уволить?


Увольнение молодого специалиста, наверное, всегда сопровождается поиском информации по базам, звонками коллегам за советом и т.д. Причина в том, что принято полагать, что такую категорию работников нельзя освободить от должности ни при каких обстоятельствах. «Бухгалтерские технологии» полагают, что такое суждение нельзя воспринимать слишком буквально. Приведем пример и разберем вместе.

Ситуация

Сотрудник со статусом молодого специалиста принят по распределению в начале августа. Уже в конце месяца поступил в вуз на бюджетной основе. Вопрос: по какой статье и в какие сроки уместно освободить от должности?

Комментарий экспертов ООО «Бухгалтерские технологии»

После поступления этот человек обязан сообщить в письменной форме в течение 3 дней. Кроме того, придется вернуть свидетельство о направлении в образовательное учреждение. Так гласит Положение, утвержденное постановлением Совета Министров от 31.08.2022 №572. При этом статус молодого специалиста автоматически утрачивается.

Рассматривая причины увольнения молодых специалистов стоит отметить, что одной из них считается зачисление на дневное обучение для получения диплома более высокого уровня. Помните, что если в законе не озвучена та или иная причина, нельзя освобождать от должности по ней, так как список таких ситуаций исчерпывающ.

Рассматривать подобные ситуации стоит с общих позиций ТК. Увольнение молодого специалиста РБ в рассматриваемом контексте способно производиться:

  1. По желанию (если договор на неопределенный срок).
  2. По требованию (если договор носит срочный характер).


Обучение – причина уважительная. В таких ситуациях освобождение от должности происходит в срок, указанный в заявлении. Если наниматель отказывает, сотрудник располагает правом обратиться в суд.

Как видите, увольнение молодого специалиста возможно, если так нужно поступить для получения образования. ТК таит еще массу интересных моментов, которые точно заслуживают внимания читателей. Если будет отклик, «Бухгалтерские технологии» обещают публиковать еще больше таких материалов!


Читайте также

Регистрация в личном кабинете плательщика через МСИ

Кабинет плательщика на портале МНС позволяет физлицам без посещения органа взаимодействовать с налоговой. Идентификацию уместноRead More…

Читать дальше

Как быть, когда контрагент ранее был должен в бюджет и ФСЗН?

Ведение бизнеса в Беларуси уже давно не ассоциируется с баулами товара, которые привозят из Польши.Read More…

Читать дальше

Увольнение персонала при ликвидации филиала

Увольнение работника РБ способно происходить и при ликвидации обособленного структурного подразделения. Это право предусмотрено законом,Read More…

Читать дальше

Как получить удостоверение на организацию и проведение культурно-зрелищного мероприятия?

Шоу-бизнес в Беларуси явно уступает по масштабам российскому. Даже территориально в нашей стране нельзя организоватьRead More…

Читать дальше