buhvitebsk.by

Статьи / 15.09.2023

Время прочтения: 4 мин

Международный арбитражный суд при БелТПП. Рассмотрение конфликтов


Рассмотрение споров в арбитраже – нормальная практика, ведь хозсубъект способен обратиться за справедливостью не только в известный каждому экономический суд. Однако далеко не каждый знаком с подробностями. Восполнить пробел и хотят «Бухгалтерские технологии» в этом материале.

О статусе

Международный арбитражный суд при БелТПП (МАС) является органом, который функционирует на постоянной основе. Учрежден в далеком 1994 году. В работе пользуется Законом от 09.07.1999 №279-3. Мало того, сейчас действует Регламент, утвержденный Президиумом БелТПП от 17.03.2011.
Организация не является ни государственной, ни коммерческой. При этом функционирует на платной основе. Статус юрлица получен в 2000 году.

Соглашение о направлении спора в МАС

Решение конфликта рассматриваемым путем уместно исключительно при присутствии соответствующего соглашения, оформленного в виде оговорки либо автономного договора. Важна письменная форма. Как правило, нужный пункт просто добавляется в договор между сторонами. Допускается включение массы информации в оговорку:

  • применимое право;
  • требования к арбитрам;
  • число арбитров;
  • место рассмотрения;
  • язык, на котором станет рассматриваться;
  • иные договоренности.

Какие конкретно споры разбирает МАС?

Допускаются гражданско-правовые разбирательства (и интернациональные, и внутри страны) между любыми правовыми субъектами, дающие знать при произведении внешнеторговых и прочих связей.

Каков он, арбитражный спор?

Начнем с того, что разработаны разные шкалы спора. И если при стартовой цене искового требования размер спора равен всего 700 евро, то в предельных случаях доходит до десятков тысяч, к которым еще добавляется процент от суммы. Если разговор о споре между субъектами РБ, то цифры идут от 50 БВ и выше. С 2022 года НДС не исчисляется при рассмотрении спора в порядке арбитража.

Сроки, отведенные на рассмотрение

«Бухгалтерские технологии» заостряют внимание, что в определенных обстоятельствах для конфликтов хозсубъектов РБ предусмотрены более лаконичные временные отрезки. Приведем информацию в этой таблице для большей наглядности.

Операция Срок для международных споров Срок для споров между белорусскими субъектами
Устранение изъянов искового заявления Полгода 15 дней
Достижение договоренности о кандидатурах арбитров 30 дней 15 дней
Избрание арбитра ответчиком 30 дней 15 дней
Составление и направление ответа на иск в МАС 30 дней 15 дней
Рассмотрение дела Полгода 3 месяца

 

Упрощенная процедура

Исследование конфликтов в арбитраже БелТПП по упрощенной схеме уместно, если сумма не выше 10 000 БВ. Разрешается одним арбитром на базе исключительно письменных материалов. Устные разбирательства не проводятся. При этом право ходатайствовать о более привычном устном рассмотрении остается.

Сроки процессуальных мероприятий в таком контексте тоже пересмотрены. Например, на устранение недостатков искового обращения отведено всего 10 дней, а не 15, как при классическом течении событий. При этом срок самого рассмотрения одинаков во всех случаях – 3 месяца.

Размер арбитражного сбора уменьшается на 30% и еще на 10%, но не меньше 50 БВ.

Плюсы очевидны. Не нужны массивные затраты, ни использование каких-либо особенных технических средств, ни что-либо другое.

Решения МАС, их исполнение

Такие вердикты окончательны и с даты вынесения способны обжаловаться только в определенных ситуациях, прописанных в статье 43 Закона №279-3. По существу такое решение уже не пересматривается. Ходатайство об отмене вердикта направляется в суд по экономическим делам.

Порядок исполнения прописан в главе 29 ХПК. Заявление на принудительное исполнение направляется в уже неоднократно упоминавшийся экономический суд. Срок подачи – полгода с момента финиширования временного отрезка, отведенного на добровольное исполнение.

За границами Беларуси вердикты реализуются по Конвенции ООН от 10.06.1958 (участвует 159 стран).

Рассмотрение споров в арбитраже способно вызвать и иные вопросы. Предлагаем обсудить со специалистами ООО «Бухгалтерские технологии» в персональной беседе. Так гораздо продуктивнее. Ждем!


Читайте также

Регистрация в личном кабинете плательщика через МСИ

Кабинет плательщика на портале МНС позволяет физлицам без посещения органа взаимодействовать с налоговой. Идентификацию уместноRead More…

Читать дальше

Как быть, когда контрагент ранее был должен в бюджет и ФСЗН?

Ведение бизнеса в Беларуси уже давно не ассоциируется с баулами товара, которые привозят из Польши.Read More…

Читать дальше

Увольнение персонала при ликвидации филиала

Увольнение работника РБ способно происходить и при ликвидации обособленного структурного подразделения. Это право предусмотрено законом,Read More…

Читать дальше

Как получить удостоверение на организацию и проведение культурно-зрелищного мероприятия?

Шоу-бизнес в Беларуси явно уступает по масштабам российскому. Даже территориально в нашей стране нельзя организоватьRead More…

Читать дальше