buhvitebsk.by

Статьи / 12.08.2023

Время прочтения: 4 мин

Как закрепить кадры через обучение?


Закрепление кадров – весьма актуальная проблема в нынешних условиях. Толкового специалиста настолько сложно найти, что легче подготовить. Но что делать, когда сразу после обучения человек пишет заявление на увольнение? Получается, деньги потрачены, а пользу от этого станет получать другой хозяйствующий субъект? На самом деле, не такая проблема, если знать, с какой стороны подойти. Сейчас «Бухгалтерские технологии» расскажут, как закрепить работника или хотя бы получить компенсацию.

Шаг №1. Заключение договора с учреждением образования

Важно сразу понять, что профессиональное обучение кадров – дело добровольное. Если сотрудник не желает, то и разговаривать дальше не стоит. Когда же предварительное согласие получено, найдите подходящее образовательное учреждение и подпишите с ним договор.

Такая сделка предполагает использование типовой формы, утвержденной постановлением Минобразования от 21.07.2011 №99. Выходит, не придется разрабатывать документ. Достаточно только направить заявку.

Шаг №2. Издание приказа о направлении на обучение

Профессиональное обучение кадров происходит по приказу. Это основание для расчета и перечисления сотруднику денег. В практике «Бухгалтерских технологий» бывали клиенты, которые издавали распоряжение не об обучении, а о командировке. Ошибка! Причина в том, что никакое служебное задание не исполняется. Человек повышает образовательный уровень, осваивает новую профессию.

Обратите внимание, что если человек едет в другой город, наниматель возмещает суточные в соответствии с действующим законодательством в течение 30 дней. Когда указанный срок истекает, перечисляется стипендия в размере половины оклада.

Не забудьте в приказе сделать отсылку к гарантиям.

Шаг №3. Подписание договора о профессиональной подготовке работника

Это дополнительный документ к договору об обучении с образовательной организацией и сотрудником. Как раз здесь и оговариваются условия дальнейшей работы и компенсации. Обратите внимание, что можно предусмотреть не только ситуацию с расторжением контракта, но и неокончание обучения, неудовлетворительный результат квалификационного экзамена.

Шаг №4. Обучение работника

Происходит в соответствии с постановлением Совмина от 15.07.2011 №954, в котором раскрыты моменты, касающиеся дополнительного образования совершеннолетних. Кстати, уже в ходу постановлением того же ведомства от 01.09.2022 №574, посвященное вопросам организации образовательного процесса.

Место для прохождения практики обязан обеспечить наниматель. От работника требуется самоотверженная учеба, ведь в противном случае придется потратиться на компенсацию.

Шаг №5. Получение работником документа об образовании

По итогам обучения вручается соответствующий документ. Диплом, свидетельство, справка – тут уместны варианты.

Шаг №6. Начало работы после обучения с заключением контракта

После получения необходимых знаний, умений и навыков, сотрудник обязан приступить к исполнению обязанностей по той или иной специальности. Оформляется через перевод. Подписывается контракт от 3 лет, готовится соответствующий приказ, подается ПУ-2 и вносится запись в трудовую.

Все. Теперь с Вашего предприятия никто не сбежит. Если хотите меньше думать о таких ситуациях, имеет смысл пристально рассмотреть аутсорсинг кадрового учета. В отличие от штатного сотрудника, сторонний исполнитель получает деньги только за конкретные действия, да и много других преимуществ. Это в итоге выгоднее в разы!

Закрепление кадров – не единственная задача, которую способны решить «Бухгалтерские технологии». Поговорите с нашим менеджером, чтобы понять, чем конкретно мы полезны в Вашем случае!


Читайте также

Регистрация в личном кабинете плательщика через МСИ

Кабинет плательщика на портале МНС позволяет физлицам без посещения органа взаимодействовать с налоговой. Идентификацию уместноRead More…

Читать дальше

Как быть, когда контрагент ранее был должен в бюджет и ФСЗН?

Ведение бизнеса в Беларуси уже давно не ассоциируется с баулами товара, которые привозят из Польши.Read More…

Читать дальше

Увольнение персонала при ликвидации филиала

Увольнение работника РБ способно происходить и при ликвидации обособленного структурного подразделения. Это право предусмотрено законом,Read More…

Читать дальше

Как получить удостоверение на организацию и проведение культурно-зрелищного мероприятия?

Шоу-бизнес в Беларуси явно уступает по масштабам российскому. Даже территориально в нашей стране нельзя организоватьRead More…

Читать дальше