buhvitebsk.by

Статьи / 25.08.2023

Время прочтения: 4 мин

Важные моменты, касающиеся увольнения за хищение имущества


Увольнение за хищение – дисциплинарная мера в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 198 ТК РБ. Нельзя сказать, что «Бухгалтерские технологии» часто консультируют по этому поводу, но тема весьма серьезная, часто проблемная. Как раз поэтому хотим раскрыть ключевые моменты, которые точно стоит держать в голове.

Увольнение исключительно после уголовной или административной ответственности!

Хищение – это незаконное деяние с умыслом, направленное на завладение имуществом. Если такие действия оценены в сумму выше 10 БВ, наступает ответственность по УК. В ином случае – административная. Наказание следует также и покушение на хищение (когда деяние не смогли довести до итога по независящим от виновного обстоятельствам).

Увольнение работника за хищение имущества – право нанимателя, но только после вступившего в силу судебного решения или постановления соответствующего органа.

Необоснованное увольнение – повод для разбирательства в суде!

Как показывает практика, работодатели часто нарушают трудовое законодательство в рассматриваемых случаях. Причем по различным основаниям – от инициативы работника до соглашения сторон. Достаточно легко оспорить в органе Фемиды и восстановить нарушенные права.

Отстраняйте от работы правильно!

Работодатель располагает таким правом до получения законной силы судебным решением или постановлением. Подразумевается временный недопуск к исполнению служебных обязанностей.

Оформляется соответствующим приказом с озвучиванием причины. Оглашается под роспись не позже следующего рабочего дня. Отказ сотрудника от ознакомления – повод для составления акта.

Бывает, что работодатель просто обязан отстранить по требованию структур с соответствующими полномочиями. Например, этом может сделать следователь с прокурорской санкции.

Инвентаризация, проверка, приказ – обязательно!

Бесплатная консультация юриста по кадровым вопросам будет неполной без этого момента. Одних докладных мало для освобождения от должности. Скажем больше, это незаконно!

Важно полностью доказать факт хищения, установить полный круг виновных, поэтому непременно комиссией проводится инвентаризация. Результаты направляют руководителю. Если присутствуют основания – материалы отсылаются в милицию. Ставится вопрос по обеспечению гражданских исков о компенсации урона.

Ввиду того, что хищение еще и дисциплинарный проступок, проводится проверка нарушений с оформлением акта/служебной записки. Не забудьте получить письменное объяснение от сотрудника. При отказе акт составляется в непременном порядке.

Если решение суда не позволяет продолжать трудовые правоотношения, в качестве основания освобождения от должности стоит рассматривать пункт 5 статьи 44 ТК. В приказе ссылка на приговор/постановление носит непременный характер.

Работник находился под стражей? Тогда дата непосредственно увольнения – последний трудовой день, а дата издания приказа – день, который следует за моментом получения компанией приговора.

Привлекать строго в установленный срок!

Увольнение работника за хищение имущества возможно не позже месяца с момента обнаружения проступка, вступления в законную силу приговора либо соответствующего постановления. Болезнь, отпуск и т.д. в этот период не входят.

Уволить можно не всегда!

Прекращение трудовых отношений не уместно:

  1. В период болезни, отпуска.
  2. Во время военных сборов.
  3. За похищение имущества у других лиц.


Запомните то, что только что сказано про увольнение за хищение, и работать станет значительно легче. Не допускайте ошибки, следите за законодательством, консультируйтесь у профессионалов. Кстати, «Бухгалтерские технологии» готовы помочь не только дельным советом. Если надо, возьмемся за Ваши кадры под ключ!


Читайте также

Регистрация в личном кабинете плательщика через МСИ

Кабинет плательщика на портале МНС позволяет физлицам без посещения органа взаимодействовать с налоговой. Идентификацию уместноRead More…

Читать дальше

Как быть, когда контрагент ранее был должен в бюджет и ФСЗН?

Ведение бизнеса в Беларуси уже давно не ассоциируется с баулами товара, которые привозят из Польши.Read More…

Читать дальше

Увольнение персонала при ликвидации филиала

Увольнение работника РБ способно происходить и при ликвидации обособленного структурного подразделения. Это право предусмотрено законом,Read More…

Читать дальше

Как получить удостоверение на организацию и проведение культурно-зрелищного мероприятия?

Шоу-бизнес в Беларуси явно уступает по масштабам российскому. Даже территориально в нашей стране нельзя организоватьRead More…

Читать дальше